Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Escape 3

500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Se déplacer, entretenir sa forme physique ou simplement prendre du plaisir. Evadez-vous avec facilité avec l’Escape !

Son cadre en Aluxx léger et ses roues de 700c, l’Escape est votre ticket vers la polyvalence. Pour aller faire un tour en ville, pour aller se promener sur les chemins derrière la maison, pour aller travailler en vélo ou juste pour se faire plaisir, l’Escape est toujours prêt à vous accompagner.

Facteurs Clés de Performance

Equilibré et efficace

Cadre en Aluxx léger et roues de 700c confortable.

Polyvalent

Ses vitesses vous permettent de passer partout avec facilité.

Fiable

Ses pneus résistants aux crevaisons sont adaptés à toutes les surfaces.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Black, Blue Ashes
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    high-tensile steel, rack mount
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport XC, 25.4mm XS:60cm, S:64cm, M:64cm, L:68cm, XL:68cm
  • Grips
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Sport, 15-degree, 25.4mm XS:60mm, S:75mm, M:75mm, L:90mm, XL:90mm
  • Tige de selle
    Giant Sport, alloy, 27.2mm XS:300mm, S:300mm, M:375mm, L:375mm, XL:375mm
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Giant Urban Fitness
  • Manettes
    Shimano ST-EF41, 3x7
  • Dérailleur avant
    Shimano Tourney
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tourney
  • Freins
    linear pull, alloy
  • Leviers de frein
    Shimano ST-EF41
  • Cassette
    MF-TZ500, 14x34
  • Chaîne
    KMC Z7
  • Pédalier
    forged alloy, 28/38/48 XS:170mm, S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant double wall aluminum
  • Moyeux
    alloy, 32h
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant S-X3, 700x38c
  • Extras
    45mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 160 cm5’3”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)3801543016,948519,153521,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)55021,756522,258022,859523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91154,51305,11606,3
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,0°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)76376369,42,769,42,7
HEmpattement (mm) (inch)106341,9107442,3107542,3109143
ILongueur des bases (mm) (inch)44517,544517,544517,544517,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)52420,653821,255621,958523
LReach (mm) (inch)40015,74061641016,141616,4
MHauteur en statique (mm) (inch)68026,871428,175429,779931,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)60023,664025,264025,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,5903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.