Promo
{{ item.Quote }}

Fathom E+ 1

3150€ Original price 3500€

Tailles Disponibles: S M L XXL
Seulement en magasin

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Il y a aura toujours un chemin exceptionnel derrière cette longue montée. Avec ce VTTAE ludique et performant, vous allez profiter des plus beaux terrains de jeux avec davantage de plaisir.

Le Fathom E+ 29 est développé autour d’un cadre en ALUXX SL et d’une géométrie accessible et confortable. Il dispose d’une batterie EnergyPak Smart 500Wh et son moteur SyncDrive Sport est commandé à distance grâce à la commande au guidon RideControl ONE ANT+. Un écran optionnel peut également être ajouté pour disposer d’informations plus détaillées sur votre sortie. Ce modèle n'est pas compatible avec la batterie EnergyPak Smart 800.

Facteurs Clés de Performance

Moteur SyncDrive Sport

Facile et réactif, le moteur SyncDrive Sport vous offre jusqu’à 350% d’assistance au pédalage.

Maniabilité

Vélo maniable grâce à sa géométrie, ses roues de 29 pouces et sa suspension avant de 120mm.

EnergyPak Plus

Pour les sorties les plus exigeantes, le nouveau Fathom E+ dispose d'une batterie de 500Wh se chargeant très rapidement grâce à notre chargeur rapide 6A.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 km 34 miles
  • Bonnes: 110 km 68 miles
  • Idéales: 180 km 111 miles

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Tubeless System
SyncDrive Sport
Smart Assist
Energypak
RideControl Dash

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXLXXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,156022
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57522,660023,662524,665025,667526,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11154,51254,91405,51556,1
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)100,73,9100,73,9100,73,9100,73,91014
HEmpattement (mm) (inch)114144,9116745,9119347121948124549
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)62524,66342564325,365725,967126,4
LReach (mm) (inch)38415,14061642816,944917,747018,5
MHauteur en statique (mm) (inch)72328,575329,67883180831,882832,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,275029,575029,578030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502602,4602,4702,8702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"29"
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport, 70Nm Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Commande
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Batterie
    EnergyPak Smart 500, 36V Integrated Lithium-IonEnergyPak Plus range extender compatible
  • Tailles
    S, M, L, XL, XXL
  • Coloris
    Balsam Green
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" Head Tube, 141mm Boost QR, ISS, Giant EnergyPak Plus Range Extender Compatible, Integrated KS18 Kickstand Mount
  • Fourche
    SR Suntour XCR 34 Boost Air LOR 29, 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer, lockout
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x780mm
  • Poignées
    Giant Tactal single lock-on
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore, 12-speed, Shadow+
  • Freins
    SMRT54 180mm [F], 180mm [R]
  • Leviers de frein
    Shimano Deore MT401
  • Cassette
    Shimano CS-M6100-12, 10-51T, 12-speed
  • Chaîne
    KMC e.12 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    FSA Comet E-Bike crank arm setFSA MegaTooth Direct-mount 1X steel 36T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
  • Moyeux
    Shimano MT410 Boost, Center-Lock, [F] 110x15, Shimano MT401-B [R] 141mm OLD, QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Maxxis REKON RACE 29" x 2.4 TANWALL TR DUAL EXO 60TPI FOLD TUBELESS BLACK W/ BLACK MAXXIS LOGO 630
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Porte-bagages
    -
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.