Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Kit Cadre TCX Advanced Pro

2 200 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de sécurité est obligatoire depuis le 1er Janvier 2021 et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Balsam Green
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SLR, composite
  • Pédales
    N/A
  • Poids
    2.10 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Avec un cadre en composite Advanced nettement plus léger que la version précédente, le nouveau TCX Advanced Pro offre une qualité de pilotage douce et réactive associée à une rigidité de cadre haute performance le rendant rapide et agile. Des courses de cyclocross à un mix entre route et chemin, c'est le TCX le plus fluide et le plus rapide à ce jour.

TCX Advanced Pro Frameset with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      182 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)49019,350519,952520,754521,555521,956522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1184,61335,21485,81636,417871937,6
EAngle du tube de direction (degrees)70,7°71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)70,32,868,32,765,12,661,82,458,62,358,62,3
HEmpattement (mm) (inch)100639,6101439,9102040,2103040,6104040,9105541,5
ILongueur des bases (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,943016,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)52520,754021,355621,957222,558923,260323,7
LReach (mm) (inch)36514,437014,637514,838515,239515,640616
MHauteur en statique (mm) (inch)77530,57883180731,882632,583232,884533,3
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,91003,91104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
D-Fuse
OverDrive 2

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.